问答 | 采购代理机构可以建立自己的评标专家库吗?

 

Q:采购代理机构可以建立自己的评标专家库吗?

A:不可以,只有财政部和省级人民政府财政部门有权建立。财政部负责制定全国统一的评审专家专业分类标准和评审专家库建设标准,建设管理国家评审专家库。

省级人民政府财政部门负责建设本地区评审专家库并实行动态管理,与国家评审专家库互联互通、资源共享。

各级人民政府财政部门依法履行对评审专家的监督管理职责。法律依据为《政府采购评审专家管理办法》第四条 。


 

Q:投标文件中报价大写金额漏写了是不是属于无效投标?

A:应当根据招标文件规定的相关要求来进行,如果没有具体要求的要求供应商对此进行澄清就可以。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条 对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。

投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。


 

Q:被投诉的主体必须是采购人或代理机构吗?可以是供应商么?

A:因为投诉是针对质疑答复而言,质疑又是针对采购文件、采购过程和采购结果提出的,所以被投诉的主体均指向采购人和代理机构,其他供应商是相关人。法律依据为《政府采购质疑和投诉办法》第十八条。


 

Q:政府采购进口产品项目招标文件可以指定品牌吗?

A:不可以。政府采购项目均不可以指定品牌。《政府采购法实施条例》第二十条规定,采购人或者采购代理机构有下列情形之一的,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:(六)限定或者指定特定的专利、商标、品牌或者供应商;…。


 

Q:通过询价方式采购的电脑必须为商用机型吗?

A:不一定,商用机型只是厂家的销售定位,只要询价文件符合74号令相关要求即可。法律依据为《政府采购非招标采购方式》第十条 谈判文件、询价通知书应当根据采购项目的特点和采购人的实际需求制定,并经采购人书面同意。采购人应当以满足实际需求为原则,不得擅自提高经费预算和资产配置等采购标准。