问答 | 质疑供应商对质疑答复不满意,可以再次质疑吗?

 

Q:质疑供应商对质疑答复不满意,可以再次质疑吗?

A:如果采购文件对此作出了相应规定,供应商不能再继续质疑。《政府采购质疑和投诉办法》第十条第二款规定,采购文件可以要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。

如果没有规定,采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。


 

Q:工程类项目可以采用竞争性磋商方式采购吗?

A:可以,按照招标投标法及其实施条例必须进行招标的工程建设项目以外的工程建设项目可以采用竞争性磋商方式采购。法律依据为《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条 符合下列情形的项目,可以采用竞争性磋商方式开展采购:

(五)按照招标投标法及其实施条例必须进行招标的工程建设项目以外的工程建设项目。


 

Q:投标供应商提出的质疑内容缺少资料,采购代理公司可以拒收吗?

A:不能拒收,应当受理,可以要求其补齐材料。《政府采购质疑和投诉办法》第十三条规定,采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。 


 

Q:公开招标项目报名时间截止后,采购代理机构突然发现招标文件中的一项资格要求已经由国家发文取消了,可以发布补充公告吗?

A:公开招标项目的资格条件是不能修改的。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第二十七条规定,采购人或者采购代理机构可以对已发出的招标文件、资格预审文件、投标邀请书进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件、资格预审文件、投标邀请书的组成部分。 


 

Q:公开招标项目质疑投诉期间,其他投标单位的保证金可以退还吗?

A:应当于法律规定的时间内退回。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十八条第二款规定,采购人或者采购代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金或者转为中标人的履约保证金。