问答 | 竞争性谈判项目最终报价能比上次报价高吗?

                         问答 | 竞争性谈判项目最终报价能比上次报价高吗?  

 

Q:竞争性谈判项目最终报价能比上次报价高吗?

A:可以,只要不超过预算即可,谈判过程中有可能会改变技术或服务需求,报价有可能提高。法律依据为《政府采购非招标采购方式管理办法》第三十二条。。

   

Q:单一来源采购项目可以接受联合体投标吗?

A:可以,联合体是作为一个供应商的身份参加的。法律依据为《政府采购法》第二十四条 两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。

以联合体形式进行政府采购的,参加联合体的供应商均应当具备本法第二十二条规定的条件,并应当向采购人提交联合协议,载明联合体各方承担的工作和义务。联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。

    

Q:供应商的投标价能等于预算价吗?

A:可以。供应商的投标价应当等于或低于预算金额。法律依据为《政府采购法》第三十六条、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十三条第四款。

    

Q:开标时,如何去判断中小企业,需要提供证明吗?

A:投标人需要提供中小企业声明函。《政府采购促进中小企业发展暂行办法》第五条明确,对于非专门面向中小企业的项目,采购人或者采购代理机构应当在招标文件或者谈判文件、询价文件中作出规定,对小型和微型企业产品的价格给予6%-10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,具体扣除比例由采购人或者采购代理机构确定。

参加政府采购活动的中小企业应当提供本办法规定的《中小企业声明函》(见附件)。

    

Q:中标候选人第一名放弃中标延续第二名后,合同价格是按第一名的报价签订还是用第二名的报价签订?

A:按照第二名的报价签订合同。《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第七十一条规定,采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。