问答 |采购需求标准可以高出国家标准吗?

 

Q:采购需求标准可以高出国家标准吗?
A:国家规定的标准通常是达到安全水平的最低要求。采购需求可以高于国家标准,但应与实际需要相适应,并且要确保竞争性。法律依据为《政府采购法》第二十二条第二款采购人可以根据采购项目的特殊要求,规定供应商的特定条件,但不得以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。

Q:有供应商对评审办法发提出质疑,代理机构回复后,在开标期间供应商没有再质疑或投诉。开标后这家供应商没中标,又对招标文件的评审办法进行投诉。这种情形可以吗?
A:首先要看采购文件中对于质疑有没有相关的规定,根据94号令第十条第二款规定,采购文件可以要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。如果没有相关规定,那么供应商的投诉没有超过质疑答复期满后十五个工作日的期限就可以。法律依据为《政府采购法》五十五条 质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。

Q:评审专家是不是一年不能超过三次评审?
A:原来的《政府采购评审专家管理办法》中规定,评审专家原则上在一年之内不得连续三次参加政府采购评审工作。但在2017年1月1日起施行的新《政府采购评审专家管理办法》中,取消了上述规定。法律依据为《政府采购评审专家管理办法》第三十六条 本办法自2017年1月1日起施行。财政部、 监察部2003年11月17日发布的《政府采购评审专家管理办法》(财库〔2003〕119号)同时废止。

Q:将企业N年某一行业业绩经验不作为资格条件而作为加分项(且为适当加分),是否会被认定为对供应商差别待遇?
A:不可以。以特定行政区域或者特定行业的业绩、奖项作为加分条件或者中标、成交条件,属于以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇。法律依据为《政府采购法实施条例》第二十条。

Q:不同供应商就同一投标项目委托同一代理人质疑能否视为串标?
A:是否属于串标情形要根据政府采购的相关法律法规中进行认定,不同供应商就同一投标项目委托同一代理人质疑不属于法律明确的串标情形,不能视为串标。串标情形可参照《政府采购法实施条例》第七十四条、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十七条。